休館日
月曜日(祝祭日の場合は翌日)
毎月最終火曜日
年末年始
その他展示替え期間などの臨時休館あり
開館時間
5月〜10月
午前9:00〜午後6:00(入館は5:30まで)
11月〜4月
午前9:00〜午後5:00(入館は4:30まで)

  1. HOME
  2. NEWSリリース
  3. 開催中■「ぼうしの詩人賞 ~あつまれ!未来の中也たち!~」入選作品

NEWSリリース

開催中■「ぼうしの詩人賞 ~あつまれ!未来の中也たち!~」入選作品


ぼうしの詩人賞 ~あつまれ! 未来の中也たち!~

中原中也記念館発。 山口市のこどもたちのための詩人賞。

山口市・湯田温泉で生まれ育った詩人・中原中也を知っていますか。

あなたは、自分のことばで詩を書いたことがありますか。

「中原中也」の出生地である山口市の小・中学生が、「詩」に触れ、また「中原中也」を知る機会を創出するために2016年からはじまった詩のコンクールです。

ここでは過去の「ぼうしの詩人賞」の入選作品、選評などをPDFでご覧いただけます。

第8回 ぼうしの詩人賞 入選作品

ぼうしの詩人賞 幻想の陰 石田 雅道 市立大殿中学校 3年
優秀賞 山はまほうつかいだ 田淵 陽仁 市立湯田小学校 3年
優秀賞 くもりの日 中内 咲耶 市立大殿小学校 6年
優秀賞 水面 浅野 陽佑 市立小郡中学校 1年
優秀賞 有吉 みなみ 山口大学教育学部附属山口中学校 3年
館長賞 ぼくの妹 清水 秀剛 市立小郡南小学校 3年
館長賞 もみじ 柴田 陽々登 市立秋穂小学校 5年
館長賞 今はまだ 田中 莉咲 市立大内南小学校 6年
館長賞 楽譜がおわる 加藤 千織 市立小郡中学校 1年
館長賞 君と僕だけの秘密 庄司 ルカイヤ 市立小郡中学校 1年
館長賞 無花果 又野 衣織 市立湯田中学校 1年

第8回入選作品 原稿 

選評 

第7回 ぼうしの詩人賞 入選作品

ぼうしの詩人賞 愛しく咲くものも 帆足 桜 市立平川中学校 3年
優秀賞 いもうとはかいじゅうだ。 田淵 陽仁 市立湯田小学校 2年
優秀賞 あいするこころのうた 藤田 鳳一朗 市立良城小学校 1年
優秀賞 黒木 美優 山口大学教育学部附属山口中学校 1年
優秀賞 喧嘩 平田 旬 市立秋穂中学校 1年
館長賞 「僕は歌う」 門田 青空 市立秋穂中学校 1年
館長賞 都会 喜多 諒典 市立大殿中学校 3年
館長賞 勇気のかけら 黒木 未羽 市立湯田小学校 6年
館長賞 品川 大 市立秋穂中学校 1年
館長賞 コンパス 森岡 美夢 市立白石小学校 3年
館長賞 十星十色 森川 優羽 市立湯田小学校 5年

第7回入選作品 原稿 

選評 

第6回 ぼうしの詩人賞 入選作品

ぼうしの詩人賞 とどいたベッド 下野 紗英 市立平川小学校 3年
優秀賞 夏休みのソナチネ 阿武 一華 市立湯田小学校 6年
優秀賞 あめだま。 仲田 睦都 市立白石小学校 3年
優秀賞 皆既日食 高橋 涼大 市立小郡中学校 1年
優秀賞 藤井 春花 市立大殿中学校 2年
館長賞 ウチの家は、「ゴハン」がうまい!! 小田村 晃希 市立湯田中学校 1年
館長賞 だいすき 水津 万桜華 市立平川小学校 4年
館長賞 おりがみ 水津 百桃香 市立平川小学校 4年
館長賞 いもうとがうまれたよ。 田淵 陽仁 市立湯田小学校 1年
館長賞 Q 永瀬 羽優磨 市立小郡中学校 1年
館長賞 2021、夏 濱田 さくら 市立川西中学校 2年
館長賞 仮面 吉近 実音 市立鴻南中学校 3年

第6回入選作品 原稿

選評

第5回 ぼうしの詩人賞 入選作品

ぼうしの詩人賞 桝井 春香 市立小郡中学校 1年
優秀賞 秋の自転車道 市川 凛空 市立湯田小学校 4年
優秀賞 ハムスターでどうか 井上 あみ 市立良城小学校 1年
優秀賞 ばあちゃんのお漬物 楢原 仁 山口大学教育学部附属山口中学校 1年
優秀賞 けんか 柳田 晟志 市立小郡中学校 1年
館長賞 夕やけ 木村 咲衣 山口大学教育学部附属山口小学校 2年
館長賞 変えられない毎日 佐田 真優 市立宮野中学校 3年
館長賞 もしも私が 中川 史香 市立湯田小学校 6年
館長賞 紙ひこうき 藤田 そら 山口大学教育学部附属山口中学校 2年
館長賞 自分の心は想像だ 山之内 那知 市立小郡南小学校 5年

第5回入選作品 原稿 

選評 

第4回 ぼうしの詩人賞 入選作品

ぼうしの詩人賞 祖母 松村 歩美 市立川西中学校 3年
優秀賞 いもうと 阿野 晶弥 市立湯田小学校 1年
優秀賞 私の敵 又野 莉瑚 市立湯田小学校 5年
優秀賞 点Pの話 池田 美咲 山口大学教育学部附属山口中学校 3年
優秀賞 大地 三浦 雅登 山口大学教育学部附属山口中学校 2年
館長賞 空に花がさく 田中 千晶 市立湯田小学校 2年
館長賞 pp(ピアニッシモ) 牛島 惇 市立大殿中学校 3年

選評

第4回入選作品 原稿

第3回 ぼうしの詩人賞 入選作品

ぼうしの詩人賞 元素記号 牛島 惇 市立大殿中学校 2年
優秀賞 上田 大翔 市立湯田小学校 4年
優秀賞 わたしが、かいじゅうになったら 又野 衣織 市立湯田小学校 2年
優秀賞 ボタン 中村 彩乃 山口大学教育学部附属山口中学校 3年
優秀賞 ちょうちん祭り 藤田 康太郎 市立大殿中学校 2年
館長賞 月の光 井上 柊亜 市立大内中学校 2年
館長賞 二つの麦わらぼうし 松井 琉惺 山口大学教育学部附属山口中学校 1年

選評 

第3回入選作品 原稿

第2回 ぼうしの詩人賞 入選作品

ぼうしの詩人賞 とうめいなさがしもの 吉長 陽香 山口大学教育学部附属山口中学校 1年
優秀賞 せみとり 又野 衣織 市立湯田小学校 1年
優秀賞 おひさま 山室 美空 市立湯田小学校 1年
優秀賞 テスト 藤野 敦也 市立大殿中学校 1年
優秀賞 吉宮 敬子 山口大学教育学部附属山口中学校 3年
館長賞 とってぃー 又野 莉瑚 市立湯田小学校 3年

選評 

第2回入選作品 原稿

第1回 ぼうしの詩人賞 入選作品

ぼうしの詩人賞 ことはと入る おふろ 又野 莉瑚 市立湯田小学校 2年
優秀賞 ぼくらの戦争 中谷 涼葉 市立湯田中学校 3年
優秀賞 わたしは 藤谷 優慧 市立湯田中学校 3年
優秀賞 コワイモノ 吉近 萌々果 市立鴻南中学校 2年
優秀賞 見上げた空 吉永 知里 市立湯田中学校 3年

選評 

第1回入選作品 原稿

戻る

フォロー
  • Follow
シェア